Grande peinture en couleurs sur soie représentant un buisson de pivoines, chrysanthèmes et herbes sauvages, animé de criquets et papillons, au bord d'un cours d'eau ou évoluent crapauds, libellules et divers insectes.
Signé en haut à droite, Ji Zhenmin et datée de l'année Gengchen (1820 ou 1880).
Chine, XIXème siècle
(Accidents, taches d'humidité, jaunissement)
Dim. 130 x 82 cm
Estimation : 600 € à 800 €