Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
PIECES D'OR - BIJOUX - OR - ARGENTERIE
Mercredi 15 Mai 2019 à 14h30
BIJOUX - OR - ARGENTERIE :
Expositions : mardi 14 mai de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
1
2
Lot 1
5 pièces de 10 dollars en or : 1880, 2 x 1893, 1895, 1900. FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 2
9 pièces de 20 francs Suisse or : 1883, 1927 B, 1935 B x 6, 1947 B, FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 3
9 pièces de 20 francs Suisse or FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 4
3 souverains en or : 2 pièces Georges V et une pièce Edouard VII FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 5
2 souverains or : 1 pièce Georges V et 1 pièce Victoria FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 6
7 pièces de 10 florins hollandais or FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 7
7 pièces de 10 florins hollandais en or FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 8
1 pièce de 100 lires en or FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 9
2 pièces de 40 lires en or , 1810 M et 1814 M FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 10
2 pièces de 40 francs en or, 1830 A ET 1816 Q FRAIS ACHETEUR : 5 % TTC
Lot 11
3 pièces de 20 francs or
Lot 12
1 souverain Georges V en or. 1912
Lot 13
1 pièce 20 fcs or 1853 A
Lot 14
1 pièce de 20 fcs Suisse 1908 B
Lot 15
1 pièce de 20 lires 1862
Lot 16
1 pièce de 10 fcs 1863, anneau soudé
Lot 17
1 pièce de 10 fcs or, 1851 A
Lot 17 bis
1 pièce de 5 fcs 1856 A
Lot 18
Pièce de 10 francs or 1864 B, montée en broche. Poids : 7,7 g
Lot 19
Montre de gousset chronomètre en or. Mouvement Breguet.
Poids tel : 92 g
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 20
WALTHAM. Montre de gousset en or 14 carats.
Poids tel : 96 g
Estimation : 480 € à 500 €
Lot 21
Montre de gousset extra plate en or, de la maison Marchais à Paris.
Poids tel : 46 g (cadran accidenté)
Estimation : 320 € à 350 €
Lot 22
Montre de gousset en or ornée de perles (manques et accidents)
On y joint une montre...
Estimation : 300 € à 320 €
Lot 23
Montre de gousset de style Rocaille en or.
On joint une montre de col en or.
Poids tel de l'ensemble : 52.8 g
Estimation : 350 € à 380 €
Lot 24
Montre de col en or de la maison Soudre à Bayonne. Doubles armoiries.
Poids tel : 33 g (à contr&ler)
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 25
Deux montres de col en or.
Poids tel : 55.9 g (manque la bélière pour une, l'autre en métal)
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 26
Montre de col en or à décor émaillé bleu.
Poids tel : 24 g
Estimation : 160 € à 180 €
Lot 27
Montre de col en or. Poids : 18,6 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 28
Montre de gousset en or (accidents et manques). Poids tel : 55 g
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 29
Montre de gousset en or, cuvette en métal. Poids tel : 50 g
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 30
Montre de gousset en or, entourage de perles. Poids tel : 95 g
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 31
Montre de gousset accidentée en or. Poids tel : 48 g
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 32
Montre de col en or, le verso émaillé à décor d'une croix. Poids tel : 27,3 g
Estimation : 160 € à 180 €
Lot 33
Bracelet gourmette or et montre de col or (mariage de raison).
Poids tel. 25 g (sans le verre)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 34
Deux montres de col en or. Poids tel : 41 g
Estimation : 240 € à 260 €
Lot 35
Pépite d'or de 3,8 cm de long. Poids : 51.8 g
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 36
Pépite d'or montée en pendentif. Poids : 32 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 37
Pépite d'or montée en pendentif. Poids : 31,6 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 38
Pépite d'or montée en pendentif. Poids : 17,2 g
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 39
3 pépites d'or pour un poids de 35.4 g
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 40
Epingle de cravate en métal doré, ornée d'une pépite d'or
On y joint une paire...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 41
Bracelet maille gourmette en or, retenant deux médailles religieuses. Poids : 65 g
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 42
Deux giletières en or, l'une se terminant en tête de serpent, l'autre à double chaine.
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 43
Collier en or deux tons, maille torsadée. Poids : 31 g
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 44
Giletière or
Poids. 22,2 g (à charge de contr&le)
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 45
Collier en or, maille grain de café. Poids : 20,2 g
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 46
Bracelet manchette en or.
Poids. 31,7 g
Estimation : 500 € à 520 €
Lot 47
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 48
Lot d'or comprenant deux chaines dont une accidentée, deux médailles, une breloque accidentée et un fermoir de chaine. Poids tel : 14,3 g
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 49
Lot d'or comprenant : une médaille, une gourmette d'enfant, une boucle d'oreille, une monture de bague. Poids : 12 g
Estimation : 210 € à 230 €
Lot 50
Débris de bijoux en or. Poids : 9,6 g
Estimation : 170 € à 180 €
Lot 51
Pendentif en or. Poids : 7,5 g
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 52
Grande croix en or, ornée de petites perles. Poids tel : 6,5 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 53
Alliance en or. Poids : 1,9 g
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 54
Boucle de ceinture en or et métal, figurant deux serpents, les yeux sertis de pierres rouges. Poids tel : 5,2 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 55
Petite broche en or ajouré. Poids : 2,2 g
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 56
Médaillon porte photo en or, serti de pierres rouges et de demi-perles. Poids tel : 3,8 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 57
Trois bagues en or et pierres de couleur
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 58
Bague en or, ornée d'une pierre noire (usures). Poids tel : 4,2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Bracelet en or, alternance de perles. Poids tel : 3,2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 60
Collier draperie 1900 en or et perles. Poids tel : 7 g (manque une petite perle)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Bague chevalière en or, décor de tête de lion sertie d'un diamant taille ancienne de 0,15 ct environ.
TDD 58
Poids tel : 12 gr
Estimation : 350 € à 380 €
Lot 62
Paire de puces d'oreilles en or, ornées de perles. Poids tel : 2,7 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 64
Boite de style Louis XVI en or, à décor de rinceaux feuillagés. Traces de poincon, petits manques et accidents. Poids : 71 g
Estimation : 1 400 € à 1 500 €
Lot 65
Bracelet XIXe en cheveux tressés, orné sur le fermoir en or d'une améthyste.
Poids tel : 8 g
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 66
Bague XIXe en or, retenant sous un verre une mèche de cheveux. Poids tel : 4,7 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 67
Ensemble comprenant trois éléments de chatelaine :
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 68
Coupe-cigarillos en or et métal, sur son lien en soie noire. Poids tel : 16,8 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
Paire de boucles d'oreilles en or jaune, serties de saphirs et de petits brillants
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 70
Bague en or ornée de deux diamants taille ancienne de 0,20 carats environ, et de diamants taillés en rose. Monture en or blanc. Poids tel : 2,5 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 71
Médaille en nacre, monture en or ajouré. Poids tel : 7 g
Estimation : 50 € à 200 €
Lot 72
Demi-alliance américaine en or, sertie de diamants calibrés. Poids tel : 3,4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Paire de perce-oreilles en or jaune et saphirs. Poids tel : 1,2 g
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 74
Bague en or blanc, ornée d'un rubis (usure importante), dans un entourage de 8 brillants. Poids tel : 4,9 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 75
Bague en or jaune, ornée de trois perles. 2,7 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 76
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 77
BUCCELLATI. Bracelet manchette en argent brossé et palqué or. Signé. Poids : 41,7 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 78
BUCCELLATI. Bague en or blanc, motifs en or jaune. Poids : 6 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 79
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 80
Bague solitaire ornée d'un diamant taille ancienne de 1,40 carats environ. Poids tel : 4,28 g
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 81
Bague Art Déco en or blanc ou platine ornée d'un pavage de 16 diamants. Poids tel : 5,9 g
Estimation : 900 € à 1 200 €
Lot 82
Collier en or blanc, chaine retenant un diamant taille ancienne de 0,60 carat environ et de trois petits diamants sertis clos. Poids tel : 3 g
Lot 83
Bague solitaire en or blanc ornée d'un brilalant de 0,15 carats environ. Poids tel : 2,5 g. TDD : 49
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 84
Bague en or, sertie de diamants sur différents niveaux. Poids tel : 4,5 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 85
Paire de perce-oreilles en or, ornée de diamants taille ancienne de 0,10 carat environ. Poids tel : 3,3 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
Epingle de cravate en or (5,5 g tel), ornée d'une améthyste
On y joint une citrine sur papier, et deux pierres d'imitation
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 87
Epingle de cravate de chasse en or, ornée de deux dents. Poids tel : 8,8 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Bague chevalière en or jaune sertie d'un pavage de rubis. Poids tel : 9,9 g
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 89
Broche ornée d'une miniature sur ivoire 'Jeune femme', monture en or rehaussée de petites perles. Poids tel : 5,65 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 90
Paire de perce oreilles Napoléon III en pomponne en forme de pagode, dans son écrin d'origine signé Dumoret à Paris
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 91
Bague en or, ornée de grenats. Poids tel : 4,6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Broche Napoléon III en or, en forme de fleur. Poids tel : 6,99 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
Bague ornée d'un rubis synthétique épaulée de petits brillants, monture sertie de roses. Poids tel : 5,7 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Broche ornée de trois boutons de corail, monture en or blanc sertie de diamants taillés en rose. Poids tel : 15,85 g
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 95
Puces d'oreilles ornées de perles. Monture en or. Poids tel : 1,9 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 96
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 97
Collier berbère en perles, métal et argent bas titre émaillé
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 98
2 parties de parure berbère ornée de pièces d'argent. On y joint un collier de pieces et de perles. Poids de l'ensemble : 560 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 99
Paire de fibules, trois petites fibules, croix, et anneau, l'ensemble en argent. Poids : 186 g
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 100
Deux grandes fibules en argen bas titre, traces d'émaux. Poids : 680 g
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 101
Ceinture berbère en métal, cuir et émaux. On y jont trois éléments en métal
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 102
Deux colliers berbères, on y joint une partie de collier ornée de pièces d'argent : poids : 120 g
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 103
Deux éléments de parure en métal ou argent bas titre. On y joint une ceinture articulée en métal (?)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 104
Bracelet en argent, maille plate tressée, ornée d'une perle et de 6 imitations de diamant. Poids tel : 17,2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 105
Collier en argent, figurant un noud de ruban et feuillage, orné de marcassites; Poids tel : 5,3 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 106
Fery WILLE. Bracelet jonc en métal doré à décor égyptine.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 107
Lot de bijoux fantaisie comprenant 6 broches, une petite bague en argent, un porte-clé
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 108
Deux croix en métal et micro-mosaïque
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 109
BEAUME ET MERCIER. Montre de dame en acier (usures d'usage)
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 110
SEIKO. Montre à quartz chronographe, bracelet en cuir
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 111
SEIKO. Montre Olympic chronographe, Bracelet acier bicolore
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 112
SEIKO. Montre à quartz, boitier et bracelet en métal doré
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 113
SEIKO. Montre à quartz, Chronographe SQ 100
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 114
BREITLING. Montre d'homme, boitier acier, bracelet en cuir bleu
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 115
LONGINES. Montre d'homme, boitier acier, bracelet cuir. Dans son coffret
Lot 116
DUPONT. Deux briquets en métal doré, dont un gravé de partitions
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 117
DUPONT. Deux briquets, dont un dans son écrin avec son certificat
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 118
15 pièces de 50 francs en argent. On y jiont une pièce de 5 francs argent dans une partie de porte-clé en argent
Lot 119
Dans un album : collection d'essais d'euros du Vatican, années 2007 (x2), 2008, 2009 et 2010
1
2