Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Cartes XVIIe et XVIIIe, Bronzes de Vienne, Cartes postales
Vendredi 15 Juin 2018 à 14h30
EXPOSITIONS : Jeudi 14 Juin de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
1
2
Lot 1
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Chien et souris autour d'un tamis'.
7 x 11 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 2
Grand sujet en bronze polychrome de Vienne 'Chien de chasse'
Dim. 13,5 x 25,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Essuie plume en bronze polychrome de Vienne en forme de martin pêcheur.
Dim. 9,5 x 13 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 4
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Dogue allemand'
Dim. 14 x 12 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 5
Essuie plume en bronze polychrome de Vienne en forme de dogue allemand couché
Dim. 10 x 17,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 6
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'le grand cerf'
Dim. 5,5 x 6,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 7
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Chaton assis'. marqué B. 16
Dim. 6 x 9,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 8
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Singe jockey chevauchant un chien'
Dim. 8,5 x 14 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 9
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'deux chiens de chasse rapportant un canard'
Dim. 4,5 x 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 10
Essuie plume en bronze polychrome de Vienne en forme de grand cerf couché
Dim. 11 x 14 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 11
Vide poche en bronze polychrome de Vienne 'trois poules, autour d'une gerbe de blé et d'une coquille d'ouf'
Dim. 14 x 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'le canard',
Dim. 7 x 12 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
Essuie plume en bronze polychrome de Vienne en forme de renard
Dim. 8 x 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 15
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'les deux dogues allemands'.
Dim. 4 x 7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'escargot'
Dim. 2 x 5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 17
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'renard'
Dim. 4,5 x 9,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Sujet en bronze et métal polychrome de Vienne 'Chat juché sur une tortue'
Dim. 5 x 5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 19
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'le chat ramoneur'
H. 6,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
Sujet en bronze et métal polychrome de Vienne 'Bouledogue sur une planche'
Dim. 5 x 6,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 21
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'cocker'
Dim. 4,5 x 6 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 22
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Lévrier'
Dim. 8,5 x 10 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 23
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Caniche blanc au sac à main'
Dim. 8 x 11,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
Encrier en bronze polychrome de Vienne en forme de pigeon
Dim. avec le socle : 17 x 17 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'faisan'
Dim. 7,5 x 16 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Essuie plume en bronze polychrome de Vienne en forme d'ane
Dim. 11,5 x 14,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
Essuie plume en bronze de Vienne en forme de perdrix couvant ses petits
Dim. 7 x 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'perdrix et ses deux petits'
Dim. 7 x 10 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 29
Groupe en bronze polychrome de Vienne 'Couple de chamois et leur petit'
Dim. 10 x 12 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
Sujet en bronze polychrome de Vienne sur un socle en améthyste 'Chamois'
Dim. 14,5 x 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'chat prêt à bondir'
Dim. 7 x 4,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Porte allumettes en bronze polychrome de Vienne en forme de chiot
Dim. 7 x 8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 33
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'le lézard'
Dim. 2,5 x 12,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 34
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'cochon guitariste'
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Sujet en bronze polychrome de Vienne, 'souris', signée
Dim. 2,5 x 7,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 36
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'rainette', signé
Dim. 1,5 x 3 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 37
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Chaton' (petit accident à la naissance de la queue)
Dim. 7,5 x 11,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 38
Boite en bronze polychrome de Vienne 'tortue', signée.
Dim. 7 x 17,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'le faisan'
Dim. 5,5 x 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 40
Petit sujet en bronze polychrome de Vienne 'Le lièvre', socle en marbre gris
Dim. avec le socle : 6 x 7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 41
Sujet en bronze poychrome de Vienne 'moineau à la fleur'
Dim. 3 x 5,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 42
2 petits sujets en bronze polychrome de Vienne 'Souris'
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 43
Petit sujet en bronze polychrome de Vienne 'chatte assise'
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 44
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Souris'
Dim. 2,5 x 7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'oiseau branché près d'un nid avec trois oufs'.
Dim. 5 x 12 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Deux poules sous une coquille d'ouf et sur une feuille de choux'
Dim. 7 x 9 cm (petits accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 47
Sujet en bronze polychrome de Vienne 'Poule'
Dim. 4,5 x 4,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 48
Deux différents sujets en bronze de Vienne et améthyste' chamois'
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 49
Grand sujet en bronze polychrome de Vienne (?) 'le carlin'.
Dim. 18 x 24 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Sujet en bronze patiné 'Teckel'
Dim. 4,5 x 6 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 51
Sujet en métal doré 'Coq'
Dim. 7,5 x 7 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 52
Sujet en bronze de Vienne 'chevreau'
Dim. 4,5 x 5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 53
Coupelle en bronze et métal polychrome de Vienne à décor de moineaux et de bouquet de fleurs'
Dim. 18 x 15,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 54
Baguier en bronze et métal polychrome de Vienne en forme de coupelle et de pied de poule
Dim. 9 x 13,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Vide poche en bronze et métal polychrome de Vienne 'oiseau près d'un pot de fleurs'
Dim. 7 x 8,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 56
Sujet en t&le polychrome 'papillon'
Dim. 7 x 7 cm
Sujet en bronze polychrome 'papillon'
Sujet en bronze...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 57
Encrier en bronze de Vienne 'oiseau branché près d'un tronc d'arbre'
Dim. 11,5 cm x 13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
Sujet en plomb de Vienne 'chaton et souris dans un godillot'
Dim. 7,5 x 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Tête de loup en bronze de Vienne
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 60
Sujet en bronze de Vienne 'sauterelle'
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 61
Petit encrier en plomb polychrome de Vienne 'chiot près d'un tronc d'arbre'
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 62
Encrier en métal et plomb polychrome 'oiseau près d'un vase'
H. 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
Sujet en platre polychrome 'chaton et souris dans un godillot' (accident)
Dim. 5 x 9,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
Petit plomb polychrome 'rainette' et un bouton en bronze à décor d'un chiot avec un ruban tricolore'
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
Sujet en plomb 'lapin'
H. 7,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 66
Sujet en bronze 'le sanglier'
Dim. 5 x 8,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 67
Sujet en plomb 'l'écrevisse'
Dim. 14 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 68
Sujet en bronze doré 'la belette'
Dim. 5 x 11 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 69
Sujet en bronze 'six canards'
Dim. 3,5 x 9,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 70
Sujet animalier en bronze 1900 figurant un lézard
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
Sujet animalier en bronze 'le faisan doré'
Dim. 12,5 x 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 72
Essuie plume en bronze à patine noire 'Taureau'
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 73
Sujet en bronze 'Crapaud'
Dim. 5 x 7 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Sujet en plomb patiné 'Taureau de combat'
Dim. 6,5 x 7,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
Sujet en bronze doré 'Renard'
Dim. 5 x 15 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 76
Sujet en bronze argenté 'Cochon'
Dim. 3,5 x 6,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Charles MASSON 'souris grignotant deux sucres'. Sujet en bronze et albatre, signé
Dim. 8,5 x 9 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Presse papier fin XIXème en bronze, albatre et pierre en forme de souris grignotant un sucre
Dim. 5 x 10 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
Presse papier fin XIXème en bronze et marbre noir 'Renard chassant un canneton'
Dim. 9 x 12,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
Sujet fin XIXème en bronze à patine verte 'Lapins mangeant une salade'
Dim. 3,5 x 7,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
Porte allumettes en plomb 'Sanglier près d'un tronc'
Dim. 7 x 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
Porte allumettes fin XIXème 'Chien et lapin'
Dim. 6 x 6 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 83
Presse papier fin XIXème en bronze patiné et onyx 'Lion rugissant'
Dim. 8 x 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 84
FRATIN. Presse papier en bronze argenté et marbre 'Moineau'. Signé
Dim. 5 x 15 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 85
Sujet animalier XIXème en bronze patiné 'deux lapins mangeant une laitue'.
Dim. 4 x 8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 86
Sujet XIXème en bronze 'oiseau mort'
Dim.8 x 11,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 87
Sujet animalier XIXème en bronze 'lion et serpent'
Dim. 11,5 x 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Sujet XIXème en bronze argenté et doré 'l'échassier'
Dim. 16 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
Sujet XIXème en bronze argenté et doré 'le petit pêcheur de poissons'
H. 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 90
Sujet XIXème en bronze argenté 'le petit pêcheur'
H. 14 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91
SANSONCarte - Isle d'Auphine nommée par les Européens Madagascar et St- Laurent. 1769 ?
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 92
LE ROUGE
Carte - La Dominique. 1778
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
LE ROUGE
Carte - Les isles turques. 1779
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 94
LE ROUGE
Carte - Les iles vierges levées par les anglais et les dannois. 1779
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 95
Lot de deux cartes :
LE ROUGE
- Le royaume d'Angleterre. 1785
NOLIN
- Le royaume d'Escosse. 1787
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Lot de 8 cartes
(Robert de ) VAUGONDY
- Carte d'Afrique. 1771
- Carte Le royaume de...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 97
CHAMPLAIN (Le Dr de)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
BELLIN
- Partie orientale de la nouvelle France ou du Canada. 1755
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 99
NOLIN
- Carte du Canada et de la Louisiane qui forment la nouvelle France et les colonies angloises. 1756
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 100
Lot de 3 cartes :
TARDIEU. Etats-UNIS
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 101
D'ANVILLE
- Carte de l'Arabie. (S.d)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
DE L'ISLE Guillaume
- Carte de l'ile de la Martinique 1732
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 103
Lot de 3 cartes :
DE L'ISLE Guillaume
- Carte du Congo et du Pays des Cafres. (2 exemp).
- Carte de la Barbarie et de la Nigritie
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 104
DE L'ISLE Guillaume
- Carte Terr&e Sanct&e 1782
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
Lot de 4 cartes :
DE L'ISLE Guillaume.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 106
DE L'ISLE Guillaume
- Carte de l'Italie. 1700
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 107
Lot de 6 cartes :
DE L'ISLE Guillaume.
- Carte des provinces de France
- Carte...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 108
Lot de 3 cartes :
DE L'ISLE Guillaume
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 109
Lot de 2 cartes :
ROBERT
- Carte de L'Empire d'Allemagne, 1745
- Carte des Indes orientales. 1751
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 110
FEHR Peter. Nova exacttissima WETTERAVIAM cum Regionibus circumjacentibus.Francfort 1727.
Carte dépliante entoilée.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 111
Lot de 2 cartes :
JAILLOT Hubert
- Carte les estats du Duc de Lorraine
- Carte Evléché de Toul (s.d)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 112
Lot de 7 cartes :
JAILLOT Hubert
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 113
Lot de 9 cartes :
- Provinces de France
JAILLOT Hubert
- Province de Poitou,...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 114
HOMANN Jean-Baptiste
- Carte Campani&e, carte coloriée (s.d) c. 1750
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 115
ORTELIUS.
- Carte Lacvs Lemani. 1607, carte coloriée (déchirée)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 116
Lot de 2 cartes :
NOLIN.
- Carte Gouvernements militaires d'Anjou et du Perche. 1777
- Carte chronographique de la Généralité d'Auvergne. 1786
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 117
Lot de 3 cartes :
HONDIUS
- Sabodia Ducatus. Extrait d'un livre
SANSON
- Partie méridionale des...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Lot de 3 cartes :
SCHUTZ H.C
- Carte Moldau, Walachei, Bessarabien, Krim
- Carte Serbie, Bulgarie,...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 119
ROSSI. Jacques
- Carte La Croatia e contea di Zara. 1690. 2 cartes
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 120
ROSSI Jacomo
- Carte Arcipelago Mar Egeo. 1685
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 121
Lot de 3 cartes :
ROSSI
- Carte Provincia del principato Citra. 1714
- Carte Il Marchesato di Salvzzo. 1690
- Carte Provincia di Terra di Lavoro
Estimation : 200 € à 300 €
1
2