Jeudi 21 Mars 2019 à 15h

Lot 225

CARUCHET (Henri) - RICHEPIN ( Jean). Les Litanies de la mer. Aquarelles originales d'après Henri Caruchet. Paris, imprimé pour Albert Bellinac, 1903, 2 vol. in-4, plein mar. bleu ciel, décor composé d'une frise stylisée dor. formée de motifs dorés et mosaïqués, alternés de croix rayonnantes surmonté de personnages ailés, dos à nerfs, richement ornés à répétition, doublure d'un encadr. de mar. gris, agrémenté de décors nautiques (bateaux) de mar. citron, bleu et ocre, surmonté de personnages ailés, garde de soie brochée ivoire, tête dor., couv. et dos conserv., étui (Ch. Meunier). - Exemplaire unique sur Japon contenant les aquarelles originales, imprimé pour Albert Bellinac avec une enveloppe timbrée à son nom. Un des plus beaux livres d'Art Nouveau. - Expert: Danyela PETITOT - - - Né en 1865, Charles Meunier est probablement l'un des plus célèbres relieurs français. Compagnon des artistes du début du XXe siècle, il réalise pour des ouvrages de cette époque une reliure finement ciselée comme il en a le secret. Sa technique est facilement reconnaissable avec son style Art Nouveau et ses cuirs incisés, teintés ou peints...(80) 49 -

Estimation : 1 200 € à 1 500 €

HÔTEL DES VENTES DU MARAIS
62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1

Tel : +33 (0)4 77 32 53 12
Fax : +33 (0)4 77 37 54 93
E-mail : contact@hdvmarais.fr