Jeudi 21 Mars 2019 à 15h

Lot 229

HUYSMANS ( J.K.) - JOUAS (Ch.). La Cathédrale. Paris, Blaizot et R.Kieffer, 1909, 2 vol. pet. in-4, plein mar. bordeaux, important décor composé de 2 compartiments en creux orné de feuillages mosaïqués de tons différents, dos à nerfs, orné, doublure de mar. vert, 3 filets or et à froid avec frise formée d'un motif floral à répétition en mosaïque de mar. rouge et or, gardes de soie brochée verte, tr. dor., couv.et dos conserv., étui à chemise (Marius Michel). - Avec 74 eaux-fortes de Charles Jouas. Exemplaire sur papier Japon (n°17) contenant une composition originale de Jouas et les gravures en 3 états dont l'eau-forte pure et l'avant-lettre avec remarques. - On y joint la suite complète unique des croquis très poussés et études de Ch. Jouas, ayant servi à l'illustration et 2 eaux-fortes inédites tirées sur Satin. La plupart des croquis sont des compositions très importantes rehaussées de couleur. - Riche reliure mosaïquée de Marius Michel. Ex-libris Descamps-Scrive. - Expert: Danyela PETITOT - - 53

Estimation : 1 200 € à 1 500 €

HÔTEL DES VENTES DU MARAIS
62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1

Tel : +33 (0)4 77 32 53 12
Fax : +33 (0)4 77 37 54 93
E-mail : contact@hdvmarais.fr