Belle vente cataloguée

Jeudi 07 Juin 2018

Lot 73
Rouen : Plat octogonal en faïe

Rouen : Plat octogonal en faïence à décor en camaïeu bleu d’un panier fleuri entouré de lambrequins. Draperies, fleurs et lambrequins sur l’aile et la chute. Filet bleu sur le bord. Au revers frise stylisées fleuries sous le bord. XVIIIe siècle. 28 x 37,5 cm Etat : Egrenures Cf : porte une étiquette Lucien LEVY à Paris.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 390 €

HÔTEL DES VENTES DU MARAIS
62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1

Tel : +33 (0)4 77 32 53 12
Fax : +33 (0)4 77 37 54 93
E-mail : contact@hdvmarais.fr