Delft : Assiette à décor polychrome en plein de six fleurs dans des médaillons ovales bleus, de quadrillés rouges à pois bleus sous des réserves fleuries et stylisées. XVIIIe siècle. Diamètre : 26 cmon y joint Dans le gout de DelftAssiette en faïence à décor polychrome de deux chinoises debout cueillant des fleurs dans un paysage arboré. Réserves fleuries sur le bord avec quadrillés. Filets bleus sur le bord. Marque apocryphe. (accidentée)
Estimation : 40 € à 60 €