Moulins -Gourde à double renflement à faces aplaties, décor polychrome sur une face dun chasseur et son chien avec un paysan sappuyant sur sa bêche et en dessous en noir « jean poizet ». Au revers, un Bacchus sur un tonneau buvant du vin.Epoque XVIIIe siècle -Hauteur : 20 cm-Etat : Egrenures au goulot, côté Bacchus restauration à la base et choc
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €