Sicile Sciacca Albarello à décor polychrome dun saint martyr tenant sa palme dans la main droite et un livre dans la main gauche, se détachant dans une réserve à godrons. Au revers, des feuilles dacanthes viennent senrouler autour dune fleur qui se détache sur un fond bleu. Galon sur lépaulement et à la base à feuilles dacanthe. Filet jaunes sur les bords.Epoque fin XVIIe siècle-Hauteur : 27 cm Etat : Egrenures et éclat au col côté saint.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 985 €