Objets courants

Mardi 27 Janvier 2026

Lot 596

Pendule portique à colonnettes en bois de placage et marqueterie de bois clair sur fond foncé. Ornementation de laiton doré.
Le cadran émaillé blanc et chiffres romains peints en noir pour les heures. Deux carrés de remontage, avec clé.
Epoque Charles X.
Dimensions : 44 x 24 x 14 (hors socle)
(Sauts de placage,

Estimation : 60 € à 100 €