Objets courants
Mardi 27 Janvier 2026
Vente aux enchères me 27 janvier à 8:30 à l'hôtel des ventes de Troyes.
1
2
3
Lot 443
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 444
SCHONBORNER BLEIKRISTALL : grand vase de forme diabolo en cristal taillé et teinté vert. H. 40 cm. Petits éclats.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 445
Deux vases en grès à couverte émaillée à décor de coulures. Marque au revers. H. 20.5 cm (du plus grand)
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 446
SASTUMA : service à thé en porcelaine à décor émaillé de dignitaires comprenant :
-...
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 447
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 448
Réunion de verrerie comprenant :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 449
Réunion de céramiques comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 450
Réunion comprenant :
- ventouses en verre
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 451
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 452
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 453
Réunion comprenant :
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 454
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 455
GIEN : centre de table en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque au revers. Dim. H. 11. L. 44 cm. Légères usures.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 456
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 457
Pierre Jules MENE (d'après) : Lévrier. Sujet en alliage cuivreux peint à l'imitation d'une patine. H. 10 cm. L. 19 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 458
WILLY (XXème) : coupe vide-poche en bronze à décor de feuillage reposant sur un piètement tripode. H. 5 cm. L. 28.5 cm.
P. 27.5 cm.
Usures.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 459
Réunion comprenant :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 460
Réunion comprenant :
- carafe en cristal taillé. H. 24.5 cm
- saupoudreuse en verre...
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 461
CHINE : vase de forme balustre en porcelaine à décor d'oiseaux branchés et de fleurs. Cachet au revers. H. 35.5 cm. Accident et restauration.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 462
Coupe en cristal taillée. H. 14 cm. D. 20.5 cm. Éclats au col et petits accidents.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 463
Réunion de céramique comprenant :
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 464
Théière en métal argenté. H. 25 cm.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 465
Instruments scientifiques dont compas en coffret en bois - annoté compasse beam 26'' et divers. Marqué au fer. Constant.
L. 73 cm.
En l'état.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 466
Miroir psyché de style Louis XV en bronze ciselé et doré à décor de feuillage et rocaille. H 32 cm. Usures.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 467
Paire de vases en opaline à décor peint de scènes galantes dans le goût du XVIIIème. H. 26 cm. Légères usures.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 468
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 469
Paire de flambeaux en métal argenté et cuivre à décor de palmettes. H. 28 cm. Usures.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 470
Carafe en cristal à décor chiffré et rehaussé or, XIXème siècle. H. 30 cm. Légères usures.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 471
Lampe à pétrole en bonze et albâtre, tulipe à décor émaillé de fleurs de style Art Nouveau. H. 71 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 472
Réunion comprenant :
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 473
3 pichets en céramique à décor d'animaux dont GARNIER - CHICANNE - KLEM. Dim. : 30 cm . L.40 cm. (du plus grand)
Usures et accidents.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 474
R. AURILI : Enfant. Sujet en métal cuivreux fourré. Signé en creux au revers. H. 30 cm.
Légères usures.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 475
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 476
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 477
Joueur de foot : Sujet en régule sur socle en marbre. H. 46 cm. A refixer, usures et accidents.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 478
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 479
Ménagère en métal argenté comprenant : 12 couverts, 6 cuillères à dessert et une louche. En écrin. En l'état.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 480
CHRISTOFLE : 12 couteaux en métal argenté. En écrin rapporté.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 481
Réunion de métal argenté comprenant :
- timbales
- un rond de serviette
- couverts dont une cuillère Christofle
En l'état.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 482
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 483
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 484
Un lot de vrac de timbres + catalogues dont Yvert et Tellier
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 485
Un lot de timbres du monde en albums et boite.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 486
SEMFLEX : appareil photo modèle "SEMFLASH", objectif Berthiot : 1: 45 et accessoires. Dans sa valise (vendu en l'état).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 487
SEMFLEX : appareil photo modèle "SEMFLASH", objectif Berthiot : 1: 45 et accessoires. Dans sa valise (vendu en l'état). Usures et rouilles.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 488
SADAR : projecteur HANDY. On y joint un deuxième projecteur Pathé Kid avec une sacoche. En l'état.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 489
Réunion d'appareils photos dont BROWNIE FLASH, KODAK, EXAKTA JHAGEE, SARBER et divers dont accessoires et sacoches.
En l'état.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 490
Un réveil JAZ en métal doré en écrin. Avec boîte. D. 6 x 6 cm.
On y joint un poudrier en métal de fleurs à décor fleurs - COTY Paris.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 491
Lustre en bronze ciselé et doré à cinq lumières à décor rocaille de style Louis XV. Haut : 43 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 492
Trois balances en coffrets et une balance en fonte H.29.5 cm (du plus grand)
On y joint une cuillère en métal.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 493
JAPON, XXème siècle : Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit IMARI de paysages.
H : 24 cm.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 494
Lustre en métal doré à décor de pampilles. D. 26.5 cm. H. 77 cm. Manque et accidents.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 495
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 496
LEGRAS (dans le goût de) : Paire de vases en verre émaillé à décor de bouquets de fleurs sur fond vert. Signés LEG
H : 28 cm. Usures au décor.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 497
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 498
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 499
Six flutes à Champagne en cristal finement gravé de rubans et liseré doré.
H !: 20
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 500
Réunion de verres à vins,
- 12 à décor de fleurs
- 6 verres vert, jaune,...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 501
Réunion de verres de table dépareillés dont Cristal d'arc.
(en l'état)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 502
LIMOGES : Service à café en porcelaine en porcelaine à décor de liserés rouge, d'autres bleu. Dépareillés.
(en l'état)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 503
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 504
D'après Claude Michel, dit Clodion (1738-1814) : Buste de femme. Epreuve en terre cuite.
Portant...
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 505
Girandole figurant un Nubien portant une corne d'abondance à quatre bras de lumières, monté en électricité.
H : 83 cm (non testé)
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 506
Ecole française vers 1900 d'après l'antique : Le Tireur d'épine
Biscuit de porcelaine. Marque au revers.
Dim : 28 x 21 x 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 507
Lot de couverts en métal dont couverts à poisson, louche à punch, cuillères à café, cuillères.
(en l'état, dépareillés)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 508
Cinq couverts en métal doré, les spatules violonnées à coquilles. On y joint trois couverts dépareillés. (en l'état)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 509
Suite de 11 couverts en métal argenté, modèle filet contour.
(Usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 510
Réunion comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 511
Trois suspensions industrielles en tôle émaillée noire vintage.
Diam : 41 et 30 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 512
UNO & OSTEN KRISTIANSSON - VITTSJO LUXUS Editeur :
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 513
Horloge de table de forme ronde, le cadran émaillé bleu, les heures en chiffres arabes. Base en fonte d'aluminium.
Vers 1940
Dim : 18 x 15,5 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 514
Chine : Pot à gingembre en porcelaine blanc et bleu à décor d'Ideogrammes. Accidents et fêles de cuisson.
H : 23 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 515
Un masque Bouddha en bois. Dim.44 x 26 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 516
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 517
CONTINA AG MAUREN - MACHINE A CALCULER à manivelle, systeme Curt Herstark, Curta Type 2 avec boitier en métal, hauteur totale : 8.5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 518
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 519
ROUEN : tisanière en faïence à décor de lambrequins. XXème. Marque sous la base. H. 24 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 520
ASIE : porte-parapluie en céramique à décor en émaux polychromes de coqs. H. 46 cm. On y joint un soliflore en verre. H.50.5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 521
3 lustres en métal doré dont un cage, à décor de pampilles. Dim. H.39 cm. L. 59cm. En l'état. Usures, accidents et manque.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 522
Garniture de toilette comprenant :
- un flacon pulvérisateur en verre opalin (manque la poire)
- ...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 523
Chevalet de table en bois. H. 57cm. L.25 cm.
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 524
Cinq sachets de 110 plaques de vélo anciennes dont cycles New-Guitor, La Reine, Neptune, Etoile Rouge et divers. En l'état.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 525
CHINE : Pipe en bois à décor de plaquette en os ornées de scène animées.
H : 32 cm
(Travail moderne)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 526
SOMM - 5 éléments de porte-bouteilles en plastique vert, marron, blanc modulables.
Dimensions d'un module : 13x22x23 cm (usures)
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 527
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 528
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 530
Réunion en verre et cristal comprenant :
- Carafe et bouchon (H: 35 cm)
- Seau à...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 531
Suite de verres de table en cristal à décor taillé à la roue comprenant :
-...
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 532
Réunion comprenant :
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 533
Le design Cartier vu par Ettore Sottsass
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 534
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 535
Porte-couteaux en céramique émaillée rouge et doré représentant des canards.
L : 9,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 536
Réunion comprenant :
- Sujet régule ramasseuse paniers Fuchs
- Paire de vases miniatures cloisonnés
- BOSSUET...
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 537
Réunion de trois clysters.
(en l'état)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 538
EST de la France : Réunion d'assiettes et plat en faïence polychrome à décor de fleurs et divers.
On y joint un plat ovale.
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 539
Lot de bibelots comprenant :
- Miroir à poser Style Napoléon III
- jatte à orangeade à...
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 540
Réunion de bons bibelots comprenant :
- théières en faience
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 541
- cache pot en barbotine
- deux carafes
- Pot pourri en barbotine à décor de fleurs en relief
- Baromètre
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 542
Réunion comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 543
Réunion de titres porteurs :
- Mines de Bou-arfa
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 544
Réunion de jerricans anciens et un pulvérisateur Vermorel et sa lance.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 545
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 546
SCHNEIDER. Magnétoscope pour cassettes vidéos (non testé, manque le câble d'alimentation).
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 547
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 548
Deux boites de Pin's. On y joint des médailles militaires françaises.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 549
Un lot de cartes postales pour certaines dédicacées. On y joint une photo dédicacée de Joe Dassin. Usures et accidents.
Dim. 28 x 40 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 550
LORENS INNSBRUK - Pipe en bruyère, le fourneau à décor sculpté d'aigle. Tube en bois et corne., Signée. L : 25 cm (usures)
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 551
Cachet en résine et métal doré, chiffré. H. 8.5 cm avec écrin.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 552
Porte vinyle en bois et carton. H. 27.5 cm. L.18 cm. Usures.
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 553
Quatre soldats napoléoniens. H. 23.5 cm. Usures, accidents et manque
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 554
VERLUX FRANCE : Coupe en verre opalescent moulé pressé à décor de faisan en relief.
Diam : 35 cm - Haut : 6 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 555
CERAMIQUE - assiette dépareillées en céramique émaillée polychrome dont GIEN, LONGCHAMP, etc (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 556
Paire de lanternes de calèche en alliage cuivreux. H. 44cm. Verre cassé.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 557
Deux lampes dont une en forme de globe terrestre. H. 42 cm (de la plus grande).
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 558
Une paire de chaussures neuves LIDL taille 42 avec étiquettes.
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 559
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 560
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 561
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 562
JAPON : Pot couvert en céramique à décor blanc, rouge et or dit IMARI. H. 23 cm. Usures, accidents.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 563
Deux plats en inox à décor floral. L. 56 cm (du plus grand). On y joint un plateau circulaire à fond de glace. D. 43 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
1
2
3