CLARETIE (Jules). Un enlèvement au XVIIIe siècle. Documents tirés des archives nationales. Paris, Dentu, 1882, in-8, demi-rel. à coins mar. vert, dos lisse, couv. conserv. Oxydations sur les plats. Tirage à petit nombre, ex. sur papier de Chine. Rousseurs sur les tranches. Avec un frontispice en deux états. Incomplet du portrait.
Estimation : 50 € à 80 €