Livres anciens & modernes

Vendredi 06 Mars 2026 à 09h

Lot 92

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les diaboliques. Les six premières. Illustré de 23 compositions dessinées et gravées sur bois par Gaston Pastré. Paris, Crès, 1921, in-8, demi-rel. à coins chag. rouge, dos lisse, couv. et dos conserv. tête dor. (rel. us.). Ex. sur vélin. - BARBEY D'AUREVILLY (Jules). OEuvres. Paris, Alphonse Lemerre, s.d. in-12, mar. vert, dos à nerfs, insolé, tr. dor. Avec un portrait par Rajon et 8 gravures de Félicien Rops. Ens. de 2 vol.

Estimation : 50 € à 100 €