Livres anciens & modernes

Vendredi 06 Mars 2026 à 09h

Lot 20

LA PLACE. Voyage autour du monde exécuté pendant les années 1830, 1831 et 1832 sur la corvette la Favorite. Atlas hydrographique. Publié par ordre du roi, 1825, in-plano, demi-rel. à coins chag. rouge, dos lisse, orné de caissons dor. (rel. de l'époque). L'atlas contient 11 planches montées sur onglets. Dos us., rel. un peu déboîtée. Qq. rousseurs.

Estimation : 300 € à 500 €