LA PLACE. Voyage autour du monde exécuté pendant les années 1830, 1831 et 1832 sur la corvette la Favorite. Atlas hydrographique. Publié par ordre du roi, 1825, in-plano, demi-rel. à coins chag. rouge, dos lisse, orné de caissons dor. (rel. de l'époque). L'atlas contient 11 planches montées sur onglets. Dos us., rel. un peu déboîtée. Qq. rousseurs.
Estimation : 300 € à 500 €