DU PETIT-THOUARS. Voyage autour du monde sur la frégate la Vénus commandée par M. Abel du Petit-Thouars. Atlas hydrographique rédigé par U. de Tessan, publié par ordre du roi sous le ministère de M. le baron de Machau. Au dépôt général de la Marine, 1845, in-plano, demi-rel. à coins chag. rouge, dos lisse, orné (rel. de l'époque).
L'atlas hydrographique contient 19 cartes montées sur onglets. Plats très usés. Qq. rousseurs
Estimation : 500 € à 1 000 €