JEAN GARNIER (1853-1910) Verseuse "Iris femme couchée" en étain poli à col polylobé, décor en haut-relief d'une jeune femme allongée au milieu d'un champs d'iris. Signée dans le décor "J. Garnier" et cachet en creux "Etain garanti pur" au revers de la base. Haut. 18 cm.
BIBLIOGRAPHIE : Philippe Dahhan, "Étains 1900 : 200 sculpteurs de la Belle Époque", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle reproduit p. 167
Estimation : 150 € à 300 €