Or & Argenterie, Bijoux, Montres, Numismatique

Jeudi 27 Novembre 2025 à 09h

Lot 609,1

JEAN-MAURICE PETIZON (1855-1922) Pichet « Rêve » en étain poli à corps balustre et prise modelée en forme de jeune femme encadrant le bec verseur, le corps orné d'oeillets. Fondeur Petizon. Signé "Petiz" sur le pied et cachet "Etain pur garanti Paris" au revers de la base. Circa 1900 Haut. 25 cm - Larg. 18 cm

BIBLIOGRAPHIE : Philippe Dahhan, "Étains 1900 : 200 sculpteurs de la Belle Époque", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle reproduit p. 320

Estimation : 200 € à 300 €