JEAN GARNIER (1853 - 1910) : Jardinière-centre de table "Rêve d'amour" en étain poli, en forme de grande feuille présentant une jeune fille allongée sur une face et un putto posé sur le dessus de la feuille. Signée dans le décor "J. Garnier". Circa 1900 (Fentes)
Haut. 11 cm - Long. 30 cm
BIBLIOGRAPHIE : Philippe Dahhan, "Étains 1900 : 200 sculpteurs de la Belle Époque", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle reproduit p. 164
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 250 €