Or & Argenterie, Bijoux, Montres, Numismatique

Jeudi 27 Novembre 2025 à 09h

Lot 608

JEAN-MAURICE PETIZON (1855-1922) Grand pichet "Iris" en étain poli, à décor d'iris dont les fleurs sont sculptées en ronde-bosse sous le col et les tiges en bas-relief sur le corps polylobé, prise modelée en forme de jeune femme dénudée. Fondeur Petizon. Signé "Petiz" dans le décor et cachet "Etain pur garanti" au revers de la base. Haut. 31,5 cm

BIBLIOGRAPHIE : Philippe Dahhan, "Étains 1900 : 200 sculpteurs de la Belle Époque", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle reproduit p. 322, n°973.

Estimation : 300 € à 400 €