Deux bassinoires en cuivre, époque XIXème, manche en bois, une à douille en fer forgée, décor au centre d'une Croix de Malte. Diam : 30 cm. L'autre d'une rosace à six branches. Diam : 33 cm. Bassinoire en laiton à décor repoussé d'un aigle bicéphale surmonté d'une fleurs de lys. Diam : 31,5 cm. Epoque XVIIIème siècle
Expert : Mr Guy ARCHAMBAULT. Tel : 06.80.27.46.34
Estimation : 20 € à 50 €