Art populaire

Jeudi 11 Septembre 2025 à 10h

Lot 379

Deux bassinoires en cuivre, époque XIXème siècle, manche en bois : une à décor au centre d'une fleur. Diam : 30 cm. L'autre un vase fleuri. Diam : 28 cm. Bassinoire en laiton au centre une couronne de baron surmontant un cœur, encadré de rameaux sur le pourtour des gaudrons encadrent des fleurs de lys. Époque XVIIIème siècle. Diam : 28 cm

Expert : Mr Guy ARCHAMBAULT. Tel : 06.80.27.46.34

Estimation : 20 € à 50 €