Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 377

Lot d'environ 100 vinyles 45 tours - Johnny Hallyday, Claude François, variété française et internationale - Ensemble dense et attrayant, centré sur les grandes figures de la variété française, avec une belle présence de Johnny Hallyday, Claude François, Sheila, France Gall, Sylvie Vartan, et d'autres artistes incontournables des années 60 à 80.

Contenu :
Johnny Hallyday en très bonne représentation (divers titres, époques et labels)

Claude François : plusieurs pressages et tubes emblématiques

Yéyé et variété française : Sheila, France Gall, Dalida, Sylvie Vartan, Joe Dassin, Michel Sardou

Pop internationale : Petula Clark, Stephen Stills, B. People, Gloria Gaynor

Curiosités et raretés : pressages étrangers, titres moins diffusés, labels variés

Intérêt :
Idéal pour amateurs de rock français et variété culte

Recherché par les collectionneurs de Johnny Hallyday et Cloclo

Lot décoratif à fort pouvoir d'évocation des années 60-70.

État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures ; disques non testés, état visuel global correct à bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €