Lot d'environ 100 vinyles 45 tours - Johnny Hallyday, Claude François, variété française et internationale - Ensemble dense et attrayant, centré sur les grandes figures de la variété française, avec une belle présence de Johnny Hallyday, Claude François, Sheila, France Gall, Sylvie Vartan, et d'autres artistes incontournables des années 60 à 80.
Contenu :
Johnny Hallyday en très bonne représentation (divers titres, époques et labels)
Claude François : plusieurs pressages et tubes emblématiques
Yéyé et variété française : Sheila, France Gall, Dalida, Sylvie Vartan, Joe Dassin, Michel Sardou
Pop internationale : Petula Clark, Stephen Stills, B. People, Gloria Gaynor
Curiosités et raretés : pressages étrangers, titres moins diffusés, labels variés
Intérêt :
Idéal pour amateurs de rock français et variété culte
Recherché par les collectionneurs de Johnny Hallyday et Cloclo
Lot décoratif à fort pouvoir d'évocation des années 60-70.
État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures ; disques non testés, état visuel global correct à bon.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €