Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 376

Lot d'environ 100 vinyles 45 tours - Chanson française, pop internationale, variété et disques rares
- Sélection riche en genres et en époques, mêlant titres français populaires, découvertes internationales, curiosités et pochettes originales.

Contenu :
Chanson française : Jean Ferrat, Claude Nougaro, Gérard Lenorman, Michel Sardou, Louis Chedid

Pop et rock international : Tony Ronald, Fructueux, Maria Carella, Steve Tisch

Variété des années 60-80 : Patricia Carli, Janny Loseth, Guy Béart, Nicole Croisille

Titres atypiques & thématiques : morceaux engagés, chansons humoristiques, protest songs, musique disco ou traditionnelle

Labels divers : grandes maisons et éditions confidentielles

Public :
Collectionneurs recherchant des titres rares ou originaux

Amateurs de chanson francophone et de pop vintage

Décorateurs et passionnés de design graphique des pochettes

État :
États d'usage visibles : certaines pochettes présentent des frottements, coins pliés ou légères usures ; disques non testés, état visuel global correct à bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €