MERIMEE (Prosper) - LUNOIS (Alexandre). Carmen. Paris, pour les Cent Bibliophiles, 1901, in-8, plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tr. dor., couv. et dos conserv., doublure de mar. noir, filets à froid et guirlandes de mar. rouge et taupe, garde de soie rouge, étui (Marius Michel). Tiré à 125 ex. numérotés (n°58) et nominatif pour François Lambert. Il est joint un album renfermant la suite complète des 170 lithographies d'Alexandre Lunois, tirées à part sur vélin blanc. Dos frottés.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €