MONTHERLANT (Henry de) - DELANGLADE (Frédéric). Les bestiaires célestes. Paris, les Heures claires, 1968, in-4, en feuilles, sous couv. ill., chemise et étui. Avec 18 lithographies originales en couleurs de Frédéric Delanglade. Un des 18 ex. sur grand vélin d'Arches auxquels on a ajouté une aquarelle originale, une suite en couleurs et une suite en noir des illustrations (n°4).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €