NOLLET (l'abbé). Leçon de physique expérimentale. Paris, Durand, 1771-1774, 6 vol. in-12, veau marbr., dos à nerfs, ornés (rel. frottées, mq. à qq. coif. sup. aux vol. 1 et 6, galerie de vers marginal aux 50 premières pages au vol. 1). Les vol. 1, 2 3 et 6 sont en septième édition, le tome 4 est en sixième édition et le tome 5 en 5e édition. Avec un frontispice et 115 planches repliées. Ex-libris Henri Hochereau volant.
Estimation : 150 € à 200 €