MORLAND (Sir Samuel). Elevation des eaux par toutes sortes de machines réduites à la mesure, au poids, à la balance par le moyen d'un nouveau piston & corps de pompe & d'un nouveau mouvement cyclo-elliptique. Paris, Michallet, 1685, in-4, veau brun, dos à nerfs, orné. EDITION ORIGINALE ornée de 32 planches hors-texte gravées et un tableau sur double page. Mq. à la coif. sup., taches sur les plats. Qq. mouillures.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 370 €