EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 340

MAS (Alphonse) et PULLIAT (Victor). Le vignoble ou histoire, culture et description avec planches coloriées des vignes à raisins de table et à raisins de cuve. Les plus généralement connues. Paris, Masson, 1874-1877-1879, 3 vol. in-4, demi-rel. chag. marron, dos à orné de caissons dor. (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE. Avec 288 superbes planches en chromolithographie. Fortes rousseurs aux serpentes.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €