EN PREPARATION : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 25 Juin 2025 à 09h

Lot 322

BAKER (Henry). Le microscope à la portée de tout le monde ou description, calcul et explication de la nature, de l'usage et de la force des meilleurs microscopes, avec les méthodes nécessaires pour préparer… Traduit de l'anglais de Henry Baker. Paris, Jombert, 1754, in-8, veau marbr., dos à nerfs, orné (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE française. Avec 15 planches repliées dont une bis. Coins émoussés, mq. à la coif. sup

Estimation : 150 € à 200 €