LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 418

LEBRETON (Théodore). Biographie normande. Recueil de notices biographiques et bibliographiques sur les personnages célèbres nés en Normandie et sur ceux qui se sont seulement distingués par leurs actions ou par leurs écrits. Rouen, A. Le Brument, 1857-1861, 3 vol. in-8, rel. de l'époque, demi-basane blonde, dos lisse orné de filets dorés et à froid, titre et tomaison doré ; VIII-544, 602 et 611 pp. Edition originale. Tirage à 150 ex., selon Frère. De la Bibliothèque de M. Le Chanteur de Pontaumont (inspecteur de la Marine à Cherbourg), avec ex-libris armorié, ex-libris doré en pied des dos, cachet ; 2e ex-libris moderne illustré. Exemplaire enrichi de 2 BELLES LETTRES AUTOGRAPHES de l'auteur (à Monsieur de Pontaumont), l'une reliée en tête du T. I, l'autre in fine au T. III. Restaurations aux mors des T. I et II, petites rousseurs sur les 3 premiers ff. du T. III uniquement, bonne condition. Très nombreuses notices écrites "sans emphase et sans partialité" (Frère, II, 178).

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €