LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 370

HERTENGERGER - LOUYS (Pierre). Le trophée des vulves légendaires. Neuf sonnets sur les héroïnes de Wagner revues au pied de Vénusberg en août 1891. Aux dépens d'un groupe de bibliophiles parisiens, 1948, in-4, en feuilles sous couv. impr. et insolée, chemise à rabats et lacets. EDITION ORIGINALE illustrée de 18 pointes sèches libres par Hertenberger. Tiré à 300 ex. sur vélin pur fil chiffon du Marais. - CHAMBLEY (Le sire de). La légende des sexes. Poèmes hystériques. A l'enseigne du biliophalus, s.d., in-4, en feuilles sous couv. muette, chemise et étui. Incomplet des ff. 19 - 20, 35 - 36 et plusieurs ff. Avec 11 planches (sur 12) en couleurs. - LOUYS (Pierre). Pibrac. Edition augmentée et ornée de nombreuses aquarelles. Londres, 1933, in-8, 91 pp. - 2 ff. en feuilles sous couv. muette. Incomplet de l'étui. Avec 12 planches au pochoir. Tirée à 175 ex. - BERREY (André) - SAUVAGE (André). Florilège de la poésie amoureuse du XIIe au XVIIIe siècles. Paris, le Vasseur, 1948, 2 vol. in-8, en feuilles sous couv. impr. chemise. Incomplet de l'étui. Avec 69 illustrations en couleurs de Sylvain Sauvage Fortes rousseurs. Ens. de 5 vol.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €