LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 343

UZANNE (Octave). L'ombrelle - Le gant - le manchon. Illustrations de Paul AVRIL. Paris, A. Quantin, imprimeur-éditeur, 1882, grand in-8, plein maroquin mauve, dos passé au fauve, titré en long les plats sont ornés aux angles, de fers ornementés dorés, gardes mauves, tête dorée, reliure de F. Dessalien les pages sont à pleine marge, non rognées, couverture et dos conservés, très belle page de titre en chromolithographie par P. Avril . Edition originale, vignette de titre, et illustrations en diverses teintes, noir, marron, vert, lilas, vignettes, en-têtes et culs-de-lampe, encadrement en noir à chaque page, tirage sur vélin teinté. - Ex bien relié en bonne condition.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €