LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 342

UZANNE (Octave). L'EVENTAIL. Illustrations de Paul AVRIL. Paris, A. Quantin, imprimeur-éditeur, 1882. Grand in-8, plein maroquin mauve, dos passé au fauve, titré en long les plats sont ornés aux angles, de fers ornementés dorés, gardes mauves, tête dorée, reliure de F. Dessalien les pages sont à pleine marge, non rognées, couverture et dos conservés, très belle page de titre en en chromolithographie par P. Avril, [10] 144 [4] pp, édition originale, vignette de titre, 63 illustrations dans le texte en vert, marron, rose, bleu, noir, jouant avec le texte, les autres pages ornementées, minuscule frottement en queue du dos, ex ; bien relié en bonne condition.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €