LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 290

MOREL-VINDE (Vicomte de). Essai sur les constructions rurales économiques, contenant leurs plans, coupes, élévations, détails et devis établis aux plus bas prix possibles. A Paris, chez A.-L. Lusson, Madame Huzard, Bance, Carilian-Goeury, 1824. In-folio, cartonnage de l'époque plein-papier rose imprimé, [1]f.III-31pp., 36 planches h.-t. de figures, coupes & plans. Cartonnage un peu sali au dos et au 1er plat, petit manque de papier à un coin, rousseurs éparses. Bon exemplaire. Edition originale de cet ouvrage peu courant illustré de 36 planches hors texte lithographiées par Engelmann, montrant plusieurs dizaines de figures. L'ouvrage étudie : Habitation du journalier - Habitation du petit propriétaire tenancier ou métayer - Habitation pour le propriétaire ou le fermier d'une exploitation considérable - Grande Grange, écuries, vacheries, etc... - Les Mulotins - Bergeries - Plan général de la ferme - Note sur les vacheries et écuries, bricole et brouettes normandes - Plan du Gerbier sur poteaux, exécuré à la Celle Saint-Cloud. Agronome et littérateur, le vicomte Morel de Vindé (1759-1842) fut conseiller au parlement de Paris en 1778. Il préside en 1790 le tribunal du quartier des Tuileries et se retire au moment de la Terreur pour se consacrer à l'agronomie. Il fut également nommé Pair de France en août 1815 et membre de l'Académie des sciences en 1824.

Estimation : 200 € à 250 €