LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 280

MARTIN (Charles) - REGNIER (Henri de). Contes Vénitiens. Avec une préface inédite de l'auteur, et 12 aquarelles et des vignettes de Charles Martin. Paris, Emile Chamontin, 1927, in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs finement orné d'un décor de colonnes vénitiennes dorées, tête dorée, couverture et dos conservés, (rel. signée Canape et Corriez). Illustré par Charles Martin de 22 compositions dont 13 aquarelles reproduites au pochoir par Jean Saudé (dont une sur la couverture et 12 hors-texte) et 9 culs-de-lampe en bistre. Tirage limité à 530 exemplaires. Un des 30 sur Hollande Van Gelder Zonen contenant une suite des aquarelles sur Japon (n°22). Notre exemplaire est enrichi d'une deuxième suite sur Hollande et d'une carte autographe signée de l'éditeur Emile Chamotin : "Mon cher compatriote, merci de votre aimable mot auquel je suis particulièrement sensible. L'exemplaire sur Hollande des Contes vénitiens auquel vous avez bien voulu souscrire comporte une suite des aquarelles sur Japon. Je suis heureux d'y joindre en plus une suite sur Hollande. Avec l'expression de mes meilleurs sentiments". Très bel exemplaire dans une élégante reliure de Canape.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 330 €