LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 26 Juin 2024 à 10h

Lot 268

LAVATER (Gaspard). L'art de connaître les hommes par la physionomie. Nouvelle édition corrigée et disposée dans un ordre plus méthodique ; précédé d'une notice historique sur l'auteur ; augmentée d'une exposition des recherches ou des opinions de La Chambre, de Porta, de Camper, de Gall, sur la physionomie ; d'une Histoire anatomique et physiologique de la face, avec es figures coloriées ; et d'un très grand nombre d'articles nouveaux sur les caractères des passions, des tempéramens et des maladies : par M. Moreau, docteur en médecine. Paris, Prudhomme, 1806-1807. 9 vol. in-8, cartonnage de l'époque, pièces de titre de cuir, titre doré ; CXIII-412 pp., 271-VIII pp., 342-VIII pp., 395-IV pp., 384-VIII pp., 296-VIII pp., 312-VIII pp., 304-VIII pp., VIII-340-XXXVI pp., 599 pl. dont 82 coloriées, (manque la pl. 226 au T. V, 3 pl. désolidarisées), liste des souscripteurs au dernier vol., table dans chaque vol. Cartonnages un peu défraîchis (dos brunis, coiffes et coupes frottées, coins émoussés, griffures aux plats), int. Frais malgré qq. rousseurs. Assez bon ensemble

Estimation : 200 € à 400 €