LAMARTINE (A. de). RAPHAEL. Pages de la vingtième année. Dix compositions par Ad. Sandoz, gravées à l'eau forte par Champollion. Paris, Sté. Propriétaire des oeuvres de Lamartine, Maison Quantin, s. d. [1887]. In-4, rel. demi-maroquin à coins, vert très foncé, bordé d'un filet doré, dos lisse mosaïqué, de coquelicots en tête en queue du dos, et de deux autres fleurs, façon, jasmin, et clématite, avec 4 bandes noires en diagonale de chaque fleur, titre et tête dorés, couverture conservée, rel. de Carayon,, Ex-libris. Tirage annoncé à 50 ex. sur Japon avec deux états des gravures (N°9). Notre exemplaire en comporte 3 : les deux états à l'eau-forte pure, signée dans la marge au crayon par Champollion, et l'eau-forte avant lettrage, et en plus un état, sur papier type Whatmann, donnant l'épreuve finale avec la lettre aquarellée à la main. Les aquarelles comportent des rousseurs sporadiques dans les marges, seule une est directement touchée, néanmoins, bel ex.
Estimation : 200 € à 250 €