Livres anciens Illustrés modernes Estampes

Mardi 07 Mars 2023 à 14h

Lot 14

HEYNS, Zacharie.
HEYNS, Zacharie.
HEYNS, Zacharie.
HEYNS, Zacharie.

HEYNS, Zacharie.
Le Miroir du Monde, ou, Epitome du Theatre d'Abraham Ortelius.
Amsterdam, Z. Heyns, 1598
In-8 oblong (155 x 208 mm) ; (1) f. de titre, ff. 16-97, (1) f. et 80 cartes gravées sur bois. Reliure de l'époque en vélin souple ornée d'un médaillon central doré, dos plat orné de fleurons et filets dorés. Tranches dorées.

Première édition publiée à Amsterdam en 1598 illustrée de 80 cartes gravées sur bois.
Rare édition en français par Zacharias Heyns, de l'"Epitome" d'Ortelius. Avec cette exceptionnelle édition de poche du "Theatrum Orbis Terrarum", l'éditeur, fils de Peter Heyns, auteur du texte rimé de la 1ère édition de Ph. Galle en 1579, souhaitait remercier Walter del Prato, marchand de Cologne, d'avoir épousé sa nièce.
Il présente ce "Miroir du monde" comme une édition augmentée du best-seller de son père et lui rend ainsi hommage. Mais, au lieu de choisir la gravure sur cuivre, comme c'est souvent le cas, il illustre l'atlas par des gravures sur bois, qui ne sont pas établies d'après les sources habituelles, telles que les l'atlas d'Ortelius ou de Mercator mais sur les cartes originales.
De plus, Zacharias a omis l'introduction initialement prévue de 18 feuillets, n'incluant qu'une dédicace, un poème et un portrait, et a donné à son premier cahier la signature "A&E" pour qu'il soit clair que l'atlas est complet. Avec la marque de l'imprimeur (variante A) avec les trois principales vertus sur le titre.
Remboîtage. Reliure un peu plus courte que l'atlas, légèrement brunie et frottée ; petite perte de vélin dans la partie supérieure du second plat. Infime restauration en bas du feuillet 16. Agréable exemplaire, bien complet et très frais intérieurement.
Van der Krogt IIIA [334:01A] ; Burden 111 ; Shirley 209
___
Oblong 8vo (155 x 208 mm) ; ff. (1), 16-97, (1) and 80 woodcut maps. Contemporary limp vellum binding decorated with a gilt central medallion, flat spine with gilt fleurons and fillets. Gilt edges.
First edition published in Amsterdam in 1598 illustrated with 80 woodcut maps.
Unusual Zacharias Heyns's edition, in French, of Ortelius' "Epitome". With this exceptional pocket edition of the "Theatrum Orbis Terrarum", the publisher, a son of Peter Heyns, author of the rhymed text for Ph. Galle's 1st ed. in 1579, wished to thank Walter del Prato, a Cologne merchant, for marrying his niece.
He presented this "Miroir du monde" as an enlargement of his father's bestseller and a tribute to him. But, instead of the common choice for copperplates, he illustrated the atlas with woodcuts, not based on the usual sources, such as the atlases of Ortelius or Mercator but mostly on the original maps.
Also, Zacharias omitted the planned 18 lvs introduction, only including a dedication, a poem and a portrait, and gave his first gathering the signature "A&E" to make it clear that the atlas is complete. With the printer's mark (variant A) with the three main virtues on the title.
Remboîtage binding, slightly shorter than the atlas. Binding slightly browned and rubbed, small lack of vellum upper part of the back cover. Minor restoration at bottom of folio 16. Generally a very pleasing example, internally sound and very clean.
Expert: madame Loeb Larocque

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 11 000 €