Livres anciens Illustrés modernes Estampes

Mardi 07 Mars 2023 à 14h

Lot 15

Pierre LOTI

Pierre LOTI
OEuvres complètes, onze volumes, Paris, Calman Lévy, éditeur, in-8, dos à cinq nerfs, demi-veau marbré à demi-coins, tranches supérieures dorées, tome I « Discours de réception à l'Académie française - Le mariage de Loti - Aziyadé », de 1893 ; tome II « Le roman d'un Spahi - Fleurs d'ennui », de 1893 ; tome III « Mon Frères Yves - Pêcheur d'Islande », de 1893 ; tome IV « Propos d'exil - Madame Chrysanthème - Japoneries d'autome », de 1894 ; tome V « Au Maroc - Le Roman d'un enfant - Le livre de la pitié et de la mort », de 1894 ; tome VI « Fantôme d'Orient - Matelot - L'exilée », de 1897 ; tome VII « Le Désert - Jérusalem - La Galilée - La mosquée verte », de 1897 ; tome VIII « Ramuntcho - Figures et choses qui passaient - Reflets sur la sombre route », de 1904 ; tome IX « Rapport sur les prix de vertu - Les derniers jours de Pékin - L'Inde, sans les Anglais », de 1906 ; tome X « Vers Isaphan - La troisième jeunesse de Madame Prune », de 1910 ; tome XI « Théâtre - Judith Renaudin - Pêcheur d'Islande - Ramuntcho », de 1911
Bel envoi à Redvan Pacha, prêfet d'Istambul à la fin du XIXe siècle mentionné sur les volumes un à huit
Bon état général

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 600 €