Livres anciens Illustrés modernes Estampes

Mardi 07 Mars 2023 à 14h

Lot 13

MAURICE (Jean-Baptiste) Le Blason des Armoiries de tous les Chevaliers de ll'Ordre de la Toison d'Or A La Haye, Chez Iean Rammazeyn, 1667. Volume in-folio, relié en plein vélin blanc hollandais du temps, fleuron poussé à froid au centre des plats.
Un des très beaux livres illustrés sorti des presses de Rammazeyn.
489 figures finement gravées à 1/4 de page.
Exemplaire d'une étonnante fraicheur, en reliure du temps.
Nombreux erreurs de pagination. Les pages 261 à 265 absentes, comme dans la plupart des exemplaires connus.
Tres beau livre.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 300 €