Antarctique - CHARCOT (Jean-Baptiste). Le "Français" au Pôle Sud. Ouvrage contenant trois cents illustrations et une carte hors texte. Suivi d'un Exposé de quelques uns des travaux scientifiques par les membres de l'État-Major MM. Matha, Rey, Pléneau, Turquet, Gourdon, Charcot. Paris, Flammarion, sd. In-4 demi-chagrin vert, dos lisse orné, titre doré, date en queue, couv. conservée (reliure de l'époque). Dos insolé passé au havane, carte jaunie, grattés au titre et au feuillet suivant, sinon bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à l'amiral Richard d'Abnour.
Estimation : 600 € à 800 €