Amérique centrale - CORTES (Fernand) & SOLIS (Antonio de). Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne. Traduite de l'Espagnol de Dom Antoine de Solis. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1714. 2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Complet des 14 planches et cartes dont la plupart dépliantes. Reliures frottées sinon bon exemplaire.
Estimation : 300 € à 400 €