ROUSSEAU (Jean Jacques). OEuvres. Paris, Lequien, 1821-1823. 20 vol. in-8, veau bleu glacé, dos à nerfs richement orné de motifs dorés et d'estampes à froid, large bordure à froid avec médaillon central et petites rosaces dorées sur les plats, roulette à froid sur les coupes, roulette intérieure dorée (Vogel).
Nouvelle édition illustrée de 2 portraits dont 1 de l'auteur par Leroux, de 14 pp. de musique notées, d'une planche dépliante, de 13 planches de musique également dépliantes, d'un tableau replié ainsi que de 62 figures hors-texte par Moreau le Jeune, Le Barbier l'Aîné, Charles Chasselat, Mayer, etc.
Précieux exemplaire en pleine reliure d'époque signée de Vogel. Quelques rousseurs éparses.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €