LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 30

[SABATIER de CASTRES (Abbé Antoine)]. Les Trois Siècles de notre littérature ou Tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'en 1772. Par ordre alphabétique. Amsterdam et se trouve à Paris, Gueffier et Dehansi, 1772. 3 vol. in-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, qqs frottés. Mouillures marginales.
(Barbier IV, 851.)

Estimation : 40 € à 50 €