MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 27 Novembre 2021 à 09h

Lot 37

Coffret à âme en chêne recouvert de plaquettes d'ivoire et d'os sculptés, gravés et en partie monochromés vert. Façade ouvrant à un tiroir, couvercle à pans avec coffret à secrets et prise en fer muni d'un anneau ; décor de scènes historiées, Jugement de Salomon et des scènes de chasse, dans un entourage de rinceaux et de tiges fleuries.
Russie, région d'Arkhangelsk, école de Kholmogory, fin du XVIIIe siècle . Hauteur : 23 cm - Largeur : 23 cm - Profondeur : 18 cm (fentes, petits accidents et manques)
Ouvrages consultés :
- The Russian Museum Folk Art, Palace edition, 2007, p.14-15.
- R. H. Randall, Jr, Masterpieces of Ivory from the Walters Art Gallery, New York, 1985, cat.491
Expert : Mme Laurence FLIGNY. Tél. : 01.45.48.53.65
Récépissé de déclaration n°FR2101000073-D

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 100 €