LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 633

Manuscrit début XVIIIe siècle. Bibliotheque des gens de cour où mélange curieux de bons mots d'henry IV, de Loüis XIV, de plusieurs princes & seigneurs de la cour avec un choix de traits naïfs, gascons & comiques, de plusieurs petites pièces de poësies tirées de Racine, de Corneille, de Boursaut, de Mainard, de Scaron, de l'abbé Massieu, de l'abbé Regnier, de l'abbé Marigni, de Montreuil, de Boileau, de Lenoble, de madame deshouliere, Scuderi &c. & de pensées ingenieuses propres a orner l'esprit & a le remplir d'idées vives & riantes. sl, [1736].
In-8 de [4] ff. (frontispice, titre et préface), 286 pp. (les 3 dernières blanches), [10] pp. (tables). Veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, ex-libris "Louis/Duhalle" en lettres dorées sur les plats (reliure de l'époque).
Le frontispice est constitué de 2 silhouettes gravées découpées contrecollées : un abbé indiquant la direction du titre en regard à un jeune homme.
Louis Duhalle était un marchand et historien troyen de la première moitié du XVIIIe s.
Qqs frottés, petite galerie de vers en marge intérieure. Agréable et curieux recueil soigneusement exécuté.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €