CASTILLE (Hippolyte). Portraits historiques au dix-neuvième siècle : Lamennais (portrait et fac-similé) - Le Comte de Chambord - Guizot (portrait et fac-similé) - Mme de Staël (portrait et fac-similé) - Général Changarnier (portrait et fac-similé) - Benjamin Constant (portrait et fac-similé) - Le Prince Alexandre Ghika IX Caïcaman de Valachie et Nicolas Conaki Vogoridès Caïcaman de Moldavie (portrait et fac-similé) - Chateaubriand (portrait et fac-similé) - Béranger (portrait et fac-similé) - Thiers (portrait et fac-similé). Paris, Sartorius, 1857.
In-12 demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l'époque). Frottés, coiffe inf. abîmée, rousseurs.
Estimation : 40 € à 50 €