CASTERA (Jean-Henri). Histoire de Catherine II, Impératrice de Russie. Paris, Buisson, An VIII (1799-1800).
3 vol. in-8 veau glacé havane, dos lisses finement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. paille (reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur en frontispice, 13 portraits, 1 vue et 2 grandes cartes dépliantes (dont 1 aquarellée) gravés hors texte. Manque angulaire à la carte de Pologne.
Rares petits frottés, petites rousseurs par endroits. Bel exemplaire.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 290 €