[CHARDON (Marie-Anne)]. Mémoires de Madame C née & élevée dans la Religion Prétendue Réformée ; contenant les motifs de sa conversion à la Religion Catholique ; écrits par elle-mesme. Paris, Simon, 1755.
In-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque).
D'une famille protestante, l'auteure se convertit au catholicisme. Elle épousa en 1703 Daniel Chardon, conseiller à la cour des Aides de Paris. Coiffes légt usées, bel exemplaire. (Barbier III, 204.)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €