LIVRES ANCIENS & MODERNES - 2nde partie

Vendredi 28 Mai 2021 à 14h

Lot 562

CARLOIX (Vincent). Mémoires de la vie de François de Scépeaux, sire de VIEILLEVILLE et Comte de Duretal, Maréchal de France ; contenants plusieurs anecdotes des Règnes de François I, Henri II, François II, & Charles IX. Paris, Guérin & Delatour, 1757.
5 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés (notamment de fers animaliers en queue), p. de titre et de tom. en mar. bordeaux (reliure de l'époque).
Portrait gravé en frontispice. Petit accroc à une coiffe, un coin usé, 2 ou 3 petits trous de vers aux dos. Très bel exemplaire.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €